0
Ваша корзина пуста
+7 (495) 740-81-98 +7 (926) 021-73-37

Москва, пр. Маршала Жукова д 2, корп 2 офис 209

График работы: пн-пт с 10:00-20:00, сб-вс с 10:00-18:00

Из чего состоит дверь: основные элементы

Основной частью межкомнатной двери является полотно – как по функциональности, так и по стоимости. Но каждый элемент конструкции отвечает за её качество. Устанавливаются двери с расчётом на десятилетия, поэтому каждая часть должна соответствовать стандартам надёжности и экологической безопасности. Межкомнатная дверь состоит из следующих элементов:

  • полотно (или створка) – имеет множество вариаций: щитовые и сборные, каркасные и филёнчатые, рамные и цельностеклянные;
  • коробка – элемент конструкции, который менее заметен пользователю, но важен не меньше полотна;
  • наличник – выполняет чисто декоративные задачи, закрывая монтажный шов между коробкой и дверным проёмом;
  • добор – маскирует визуальные недостатки дверного откоса, особенно это важно не в новых зданиях, а в тех случаях, когда проводился демонтаж старой двери;
  • фурнитура – в эту комплектацию включены дверные петли, шпингалеты, доводчики, ручка, замок, а для ванной комнаты и туалета – защёлки и завёртки;
  • порог – сглаживает перепад между напольным покрытием разных помещений, обеспечивает тепло- и звукоизоляцию;
  • уплотнители – их конкретный выбор зависит от материала двери, требований владельца к обеспечению бесшумности при захлопывании, и ориентировочной стоимости;
  • притворная планка – элемент, ориентированный на двухстворчатую распашную дверь. обеспечивая звукоизоляцию, закрывая щель между полотнами.

razrez mezh

Базовым элементом является полотно – модели могут быть двухстворчатыми, портальными. Створок может быть три и больше. Их размер варьируется – они могут быть абсолютно одинаковыми, или иметь существенные отличия. Полуторная конструкция предусматривает глухую створку.

Какие бывают наполнители

Все материалы, дополняющие межкомнатные двери, можно разделить на две основные группы: искусственные и натуральные. Это разнообразие относится как к внутреннему наполнению полотна, так и обшивке.

Традиционный стиль – это цельный ствол дерева ценной породы. Но – этот вариант применяется всё реже, в первую очередь, из-за дороговизны. А вот бруски древесины, которые склеены или срощены друг с другом, -  способ достаточно бюджетный, и при этом дверь обладает достаточной прочностью, не подвержена сильным перекосам.

Самые популярные искусственные материалы:

  • МДФ – имитирует внешность любого материала, отличается долговечностью и демократичной ценой;
  • древесно-стружечные плиты, обработанные скрепляющим составом;
  • тонкие листы HDF – распространены благодаря своей прочности;
  • бумажные соты – отличный вариант, если требуется облегчить вес двери;
  • пенопропилен – материал, устойчивый к воздействию конденсата и пара.

Гипсокартон обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами, доступной ценой, лёгок в монтаже – но он слишком недолговечен. Послужит отличным вариантом как временная обшивка.

Покраска дверей

При выборе красящего состава необходимо учитывать точное назначение межкомнатной двери -, и цели владельца. Если требуется скрыть визуальные недостатки поверхности, или дефекты, использовать можно любую подходящую по оттенку краску. Если вы хотите подчеркнуть природную фактуру качественной древесины – идеальным выбором станут пропитки и лаки.

Для просторных помещений подходит светлая цветовая гамма. Если интерьер разнообразен, многоцветен – необходим выделяющийся, насыщенный колер. Основные виды лакокрасочных материалов, используемые для межкомнатных дверей:

  • морилки и пропитки – традиционное основание под любой лак, очень быстро высыхают, даже при нанесении 2-3 слоёв;
  • политуры – используются после обработки краской или лаком, придавая дополнительный блеск;
  • лаки – с ними легко работать, и они быстро высыхают;
  • краски – надёжно маскируют дефекты поверхности;
  • эмали – возможность придать двери любой оттенок.

Сложнее работать со старой дверью – чтобы добиться безукоризненной внешности, потребуется серьёзная подготовительная работа: необходимо тщательно очистить поверхность от старого лакокрасочного слоя. При этом возникают неровности, шероховатости, любые дефекты – их необходимо устранить при помощи шлифовальной машинки или наждачной бумаги. При серьёзных повреждениях не обойтись без шпатлёвки.

Блог

Тайные преимущества раздвижных межкомнатных дверей: удивительные факты!

Сегодняшний мир стремится к оптимизации пространства, и раздвижные двери - отличный инструмент для достижения этой цели. Помните, как вы часто мечтали о большем пространстве в вашем доме? Так вот, раздвижные двери помогут вам раскрыть его полный потенциал.

Подробнее...  

Фурнитура для входных дверей: безопасность в стиле!

В наше время безопасность становится все более актуальной темой, особенно когда речь идет о защите нашего дома и близких. Входные двери - первое, что обеспечивает безопасность нашего пространства. Надежная фурнитура — это как замок в сейфе, который защищает наше имущество и наше благополучие.

Подробнее...  

Входные двери будущего: технологии, которые изменят ваш взгляд на безопасность!

В современном мире безопасность становится все важнее, особенно когда речь идет о защите нашего дома и близких. Входные двери играют ключевую роль в обеспечении безопасности дома, и с течением времени технологии в этой области становятся все более совершенными.

Подробнее...  

Наши контакты

Режим работы

пн.-пт. 10:00-20:00

сб.-вс. 10:00-18:00

Телефоны

8 (495) 740-81-98

8 (926) 021-73-37

info@master-dors.ru

 

Наш адрес

Москва, пр. Маршала Жукова д 2, корп 2 офис 209

 

Мы принимаем